Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Limpieza para la Csjla

Servicio de Mantenimiento y Limpieza para la Csjla

Corte Superior de Justicia de Lambayeque 22/06/2021 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-CSJLA-PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lambayeque fue adjudicada a LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. por S/ 4,033,018.08 el 11/08/2021. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-CSJLA-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200422-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,756,778.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA PARA LA CSJLA

CP-SM-2-2021-CS-CSJLA-PJ-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
08/09/2021
Fin contrato
07/09/2023
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Monto adjudicado
S/ 4,033,018.08
39 postores presentados Valor referencial S/ 4,756,778.63 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2021-P-CSJLA/PJ
Monto
Soles 4,033,018,08
Duración
729 días
08/09/2021 → 07/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ROTANA SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MIURY S.A.C.
Ver historial
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 523 704en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN JOSE NRO. 1070 CERCADO LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO