Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales

Servicio de Seguros Patrimoniales

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 25/11/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 527,938.07 el 05/02/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1977-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 790,304.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES

CP-SM-2-2019-IRTP-1
Publicado
25/11/2019
Inicio contrato
15/03/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
05/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 527,938.07
3 postores presentados Valor referencial S/ 790,304.81 Se adjudicó 33,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2020
Monto
Soles 527,938,07
15/03/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
7Z
2020-01-22 · 7Z
Ver documento
PDF
2020-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-16 · DOCX
Ver documento

Postores (3)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707