Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Marcos Marthos y Francisco Bolognesi en el A.H. Santa Julia Distrito de Morropon Provincia de Morropon Departamento de Piura con Codigo Unico de Inversion N 2403842

Gobierno Regional de Piura Sede Central 17/06/2021 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ROCAVA por S/ 2,557,092.26 el 02/08/2021. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-48-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,557,092.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES MARCOS MARTHOS Y FRANCISCO BOLOGNESI EN EL A.H. SANTA JULIA DISTRITO DE MORROPON PROVINCIA DE MORROPON DEPARTAMENTO DE PIURA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N 2403842

LP-SM-7-2021-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
17/06/2021
Inicio contrato
17/09/2021
Fin contrato
16/01/2022
Adjudicación
02/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROCAVA
Monto adjudicado
S/ 2,557,092.26
55 postores presentados Valor referencial S/ 2,557,092.26

Contrato

Título
CONTRATO Nº 025-2021-GRP
Monto
Soles 2,557,092,26
Duración
121 días
17/09/2021 → 16/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

CONSORCIO ROCAVA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MyV
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 771 429
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA HEROLUZ E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
OLIVEROS GUZMAN WALTER ZADOC
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESCO ARQ. S.A.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION MABORESA S.C.R.L.
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGASOL INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIASIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600