Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación de la Ejecución de la Obra: " Mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Vilcabamba, Llanquipampa, Shairicancha y Allgahuanca Alta, Distrito de Amarilis - Huanuco - Huanuco"

Municipalidad Distrital de Amarilis 13/09/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SANEAMIENTO AMARILIS por S/ 16,460,674.87 el 22/11/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-951-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,460,674.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: " MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE VILCABAMBA, LLANQUIPAMPA, SHAIRICANCHA Y ALLGAHUANCA ALTA, DISTRITO DE AMARILIS - HUANUCO - HUANUCO"

LP-SM-4-2019-MDA/CS-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SANEAMIENTO AMARILIS
Monto adjudicado
S/ 16,460,674.87
14 postores presentados Valor referencial S/ 16,460,674.87

Contrato

Título
036-2019-MDA/GM
Monto
Soles 16,460,674,87
10/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO EJECUTOR SANEAMIENTO AMARILIS ★ Ganador
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
JJ FALCON INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO