Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Vial de las Vias Locales en la Asociacion de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Sistema Vial de las Vias Locales en la Asociacion de Trabajadores del Mercado Mayorista Zona B Cono Norte, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa, Codigo Unico 2197926

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 31/08/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 6,025,105.48 el 03/11/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-399-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,694,561.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA VIAL DE LAS VIAS LOCALES EN LA ASOCIACION DE TRABAJADORES DEL MERCADO MAYORISTA ZONA B CONO NORTE, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA, CODIGO UNICO 2197926

LP-SM-4-2022-MDCC-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 6,025,105.48
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,694,561.63 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
84-2022-MDCC
Monto
Soles 6,025,105,48
Duración
182 días
30/12/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA