Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Ayuda Humanitaria (menajería-ollas) para...

Adquisición de Bienes de Ayuda Humanitaria (menajería-ollas) para Atención de Emergencias Y/o Desastres a Población Afectada Y/o Damnificada en el Ámbito de la Región Ancash - Año 2024

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 27/12/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CORPORACION DE INDUSTRIAS Y SERVICIOS DEL PACIFICO S.A.C por S/ 90,000.00 el 26/03/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-33-278
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA (MENAJERÍA-OLLAS) PARA ATENCIÓN DE EMERGENCIAS Y/O DESASTRES A POBLACIÓN AFECTADA Y/O DAMNIFICADA EN EL ÁMBITO DE LA REGIÓN ANCASH - AÑO 2024

LP-SM-6-2024-GRA/CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
06/05/2025
Fin contrato
20/06/2025
Adjudicación
26/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INDUSTRIAS Y SERVICIOS DEL PACIFICO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 496,700.00 Se adjudicó 81,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°030-2025-GRA
Monto
Soles 90,000,00
Duración
45 días
06/05/2025 → 20/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO HUANLLA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 95 532
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 660 099
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
JC RISCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132