Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas del Malecon del Centro Poblado Bujama...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento de Pistas y Veredas del Malecon del Centro Poblado Bujama Baja, Distrito de Mala - Provincia de Cañete - Departamento de Lima" - Codigo Unico de Inversion N° 2313226

Municipalidad Distrital de Mala 04/11/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mala fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. por S/ 2,847,733.72 el 31/01/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-574501
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,164,148.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DEL MALECON DEL CENTRO POBLADO BUJAMA BAJA, DISTRITO DE MALA - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA" - CODIGO UNICO DE INVERSION N° 2313226

LP-SM-2-2019-CS-MDM-1
Publicado
04/11/2019
Inicio contrato
04/03/2020
Fin contrato
23/06/2020
Adjudicación
31/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,847,733.72
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,164,148.57 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-GAF-MDM
Monto
Soles 2,847,733,72
04/03/2020 → 23/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO T&S CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR BUJAMA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 162 720
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
SERVICIOS DE CONSTRUCCION Y DEMOLICION S.A.C
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
PERUVIAN ROADS DEVELOPMENT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA J Y T S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 845 841
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mala acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 686 171en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº177 MALA CAÑETE
Teléfono
2062670