Licitaciones Perú
Servicio de Confección e Instalación de Envolvente, Incluye Barandas...

Contratación de Servicio de Confección e Instalación de Envolvente, Incluye Barandas y Pasamanos para Escalera de Emergencia a Todo Costo, para la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Consulta y Lectura de Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Moquegua ¿ Sede Moquegua, Distrito de Mo

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 10/12/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-OC/UNAM-2 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 329,000.00 el 09/02/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-OC/UNAM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177443
Con ganador — resultado confirmado
S/ 337,609.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE ENVOLVENTE, INCLUYE BARANDAS Y PASAMANOS PARA ESCALERA DE EMERGENCIA A TODO COSTO, PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE CONSULTA Y LECTURA DE BIBLIOTECA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA ¿ SEDE MOQUEGUA, DISTRITO DE MO

CP-ABR-5-2025-OC/UNAM-2
Publicado
10/12/2025
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 329,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 337,609.33 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 441 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO