Licitaciones Perú
Servicio de Enlace Mpls Scada - Plantas Gas Natural

Contratación del Servicio de Enlace Mpls Scada - Plantas Gas Natural

La licitación CP-SM-10-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CIRION TECHNOLOGIES PERU S.A. por S/ 654,243.79 el 05/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,352.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ENLACE MPLS SCADA - PLANTAS GAS NATURAL

CP-SM-10-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
14/05/2024
Inicio contrato
22/10/2024
Fin contrato
06/10/2027
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIRION TECHNOLOGIES PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 654,243.79
4 postores presentados Valor referencial S/ 696,352.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
94-2024
Monto
Soles 741,534,00
Duración
1079 días
22/10/2024 → 06/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA