Licitaciones Perú
Compra de 10 Camionetas 4x4 Pick Up (patrullero) Doble Cabina...

Adquisición de 10 Camionetas 4x4 Pick Up (patrullero) Doble Cabina Equipadas para las Comisarias de Santiago, Zarsuela y Viva el Peru, Distrito de Santiago, Provincia de Cusco, Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 31/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-C-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a SAVI MOTORS S.A.C por S/ 1,906,441.96 el 12/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-C-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183880
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,060,411.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 10 CAMIONETAS 4X4 PICK UP (PATRULLERO) DOBLE CABINA EQUIPADAS PARA LAS COMISARIAS DE SANTIAGO, ZARSUELA Y VIVA EL PERU, DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DE CUSCO, DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-5-2025-C-MDS-C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
29/03/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAVI MOTORS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,906,441.96
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,060,411.80 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0005
Monto
Soles 1,906,441,96
Duración
29 días
28/02/2026 → 29/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
SAVI MOTORS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572