Licitaciones Perú
Compra de Cesped Artificial 60 Mm, Según Especificaciones Tecnicas...

Adquisición de Cesped Artificial 60 Mm, Según Especificaciones Tecnicas para la Construccion de Campo Deportivo; en El(la) Sub Unidad de Promoción del Deporte de la Universidad Nacional del Altiplano Distrito de Puno, Provincia Puno, Departamento Puno

Universidad Nacional del Altiplano 27/12/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a IMPERIO K Y M S.R.L. por S/ 1,290,000.00 el 26/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1084645
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,915.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CESPED ARTIFICIAL 60 MM, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA CONSTRUCCION DE CAMPO DEPORTIVO; EN EL(LA) SUB UNIDAD DE PROMOCIÓN DEL DEPORTE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO

LP-SM-6-2024-UNDA-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
08/06/2025
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIO K Y M S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,290,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,915.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2025-UNA-PUNO
Monto
Soles 1,290,000,00
Duración
81 días
19/03/2025 → 08/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEIMOUNT GROUP CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
IMPERIO K Y M S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO