Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en las Comunidades de...

Contratacion para la Ejecución de las Obras: ¿instalacion y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en las Comunidades de Morcco-mayucancha, Cuchucancha, Calvario y Pariahuanca, Distrito los Morochucos, Provincia de Cangallo - Ayacucho¿

Municipalidad Distrital de los Morochucos 07/08/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a CONSORCIO CAMPO VERDE por S/ 4,165,341.84 el 13/09/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-521-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,285,080.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LAS OBRAS: ¿INSTALACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LAS COMUNIDADES DE MORCCO-MAYUCANCHA, CUCHUCANCHA, CALVARIO Y PARIAHUANCA, DISTRITO LOS MOROCHUCOS, PROVINCIA DE CANGALLO - AYACUCHO¿

LP-SM-1-2018-MDLM/CS-1
Publicado
07/08/2018
Inicio contrato
09/10/2018
Fin contrato
05/04/2019
Adjudicación
13/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMPO VERDE
Monto adjudicado
S/ 4,165,341.84
15 postores presentados Valor referencial S/ 11,285,080.47 Se adjudicó 63,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
256-2018-MDLM/GM
Monto
Soles 7,119,738,62
09/10/2018 → 05/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MOROCHUCOS RIEGO
Ver historial
CONSORCIO MOROCHUCOS RIEGO
Ver historial
CONSORCIO CAMPO VERDE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770