Licitaciones Perú
Servicio de S en General Contratacion de la Ejecucion de Proyecto...

Contratación de Servicios en General Contratacion de la Ejecucion de Proyecto Denominado ¿servicio de Prevencion y Control de Enfermedades Zoonoticas y Metaxenicas del Distrito de Marcona, Provincia de Nasca, Departamento de Ica¿ con Cui N°2636901.

Municipalidad Distrital de Marcona 30/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO VETERINARIO por S/ 1,935,772.42 el 22/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165080
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,935,772.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS EN GENERAL CONTRATACION DE LA EJECUCION DE PROYECTO DENOMINADO ¿SERVICIO DE PREVENCION Y CONTROL DE ENFERMEDADES ZOONOTICAS Y METAXENICAS DEL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N°2636901.

CP SER-SM-4-2025-COMITE-MDM-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VETERINARIO
Monto adjudicado
S/ 1,935,772.42
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,935,772.42

Contrato

Título
007-2026-MDM
Monto
Soles 1,935,772,42
Duración
79 días
02/02/2026 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO VETERINARIO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 935 772
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014