Licitaciones Perú
Mantenimiento de Servicio de Oncologia del Departamento de Especialidades...

Servicio de Mantenimiento del Servicio de Oncologia del Departamento de Especialidades Medicas del Hnhu - Rm N°218-2023/minsa (plan de Mantenimiento de Infraestructura y Equipos Biomedicos de los Servicios Oncologicos - Ley Nacional del Cáncer Ley N° 31336

Hospital Nacional Hipolito Unanue 02/10/2023 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a IRLUC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - IRLUC E.I.R.L. por S/ 508,689.00 el 07/11/2023. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,220.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SERVICIO DE ONCOLOGIA DEL DEPARTAMENTO DE ESPECIALIDADES MEDICAS DEL HNHU - RM N°218-2023/MINSA (PLAN DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPOS BIOMEDICOS DE LOS SERVICIOS ONCOLOGICOS - LEY NACIONAL DEL CÁNCER LEY N° 31336

CP-SM-6-2023-HNHU-1
Publicado
02/10/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
04/01/2024
Adjudicación
07/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRLUC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - IRLUC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 508,689.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 678,220.78 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 88-2023-HNHU
Monto
Soles 508,689,00
Duración
30 días
05/12/2023 → 04/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 163 651
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 837 101
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 207 362
CORPORACION ETZA S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 221 900
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 97 500
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
INDUSTRIA TECNOLOGICA PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 313 850
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
COALVE S.A.C.
Ver historial
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 220 960
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 665
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777