Licitaciones Perú
Obra: Denominado "mejoramiento del Servicio Educativo en las...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Denominado "mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Nivel Primaria N° 54544, N° 54181 y N° 54215 de las Localidades de Poccontoy, Uchuhuancaray y Ccaccacha del Distrito de Talavera - Provincia de Andahuaylas -

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 30/09/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a S & S EJECUTORES Y SUMINISTROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 7,086,096.35 el 07/02/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-743126
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,873,440.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIA N° 54544, N° 54181 Y N° 54215 DE LAS LOCALIDADES DE POCCONTOY, UCHUHUANCARAY Y CCACCACHA DEL DISTRITO DE TALAVERA - PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS -

LP-SM-2-2021-MPA-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
22/11/2022
Adjudicación
07/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S & S EJECUTORES Y SUMINISTROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 7,086,096.35
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,873,440.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
469-2022-GM-MPA
Monto
Soles 7,086,096,35
Duración
241 días
26/03/2022 → 22/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-02-07 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO COLEGIOS POCCONTOY
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR ANDAHUAYLAS
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 643 131
CONSORCIO PRADERA DE LOS CELAJES
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO INGENIERIA CONSTRUCCION APURIMAC E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037