Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de...

Adquisición del Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital de Pilpichaca de la Provincia de Huaytará del Departamento de Huancavelica.

Municipalidad Distrital de Pilpichaca 12/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pilpichaca fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS DE ALIMENTOS J.D. E.I.R.L. por S/ 124,766.00 el 12/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177130
Nulo — proceso cancelado
S/ 124,766.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PILPICHACA DE LA PROVINCIA DE HUAYTARÁ DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA.

LP-ABR-2-2025-MDP/OC-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS DE ALIMENTOS J.D. E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 124,766.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 124,766.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 121 826
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 442 002
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
Ver historial
107 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 161 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilpichaca acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilpichaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PILPICHACA HUAYTARA