Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador y Contenedor; en El(la) Gerencia de...

Contratación de Bienes: Camion Compactador, Según Especificaciones Técnicas, para el Proyecto: "adquisicion de Camion Compactador y Contenedor; en El(la) Gerencia de Gestion Integral de Residuos Solidos de la Municipalidad Provincial Puno, Distrito de Puno, Provincia Puno, Departamento Puno", con Cui N° 2542774.

Municipalidad Provincial de Puno 29/08/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 646,873.15 el 11/10/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1648-63
Desierto — nadie ganó
S/ 1,397,112.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: CAMION COMPACTADOR, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA EL PROYECTO: "ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR Y CONTENEDOR; EN EL(LA) GERENCIA DE GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL PUNO, DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO", CON CUI N° 2542774.

LP-SM-2-2023-MPP/CS-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
26/10/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 646,873.15
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,397,112.50 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2023-MPP/G.A.
Monto
Soles 646,873,15
Duración
64 días
26/10/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019