Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Nacional del...

Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Nacional del Servicio Civil.

Autoridad Nacional del Servicio Civil Lima 10/10/2025 49 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE DIRECCION GENERAL SAC por S/ 2,113,200.00 el 22/12/2025. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159358
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,762,244.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza para las sedes de la Autoridad Nacional del Servicio Civil.

CP SER-SM-2-2025-SERVIR-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
15/03/2029
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE DIRECCION GENERAL SAC
Monto adjudicado
S/ 2,113,200.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,762,244.54 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-SERVIR-GG-OGAF
Monto
Soles 2,762,244,54
Duración
1095 días
16/03/2026 → 15/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 5 183 200
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 8 284 220
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA