Licitaciones Perú
Compra de Material Médico para el Servicio de Diagnostico por...

Adquisición de Material Médico para el Servicio de Diagnostico por Imágenes del Hnagv de la Red Asistencial Cusco

Seguro Social de Salud 18/12/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-ESSALUD/GRACU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a AMERICAN INTECH S.A.C por S/ 215,460.00 el 27/02/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-ESSALUD/GRACU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2247
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 491,642.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MÉDICO PARA EL SERVICIO DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES DEL HNAGV DE LA RED ASISTENCIAL CUSCO

LP-SM-2-2024-ESSALUD/GRACU-1
Publicado
18/12/2024
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN INTECH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 215,460.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 491,642.00 Se adjudicó 56,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
AMERICAN INTECH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 727 913
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA