Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Protección Contra...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Protección Contra Inundaciones Tramo: Cushitambo Hasta el Sector Tingo del Barrio Collana del Distrito de Paucartambo - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo 20/09/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDP/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO JUCEMAC por S/ 14,044,262.39 el 19/12/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-870680
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,045,326.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES TRAMO: CUSHITAMBO HASTA EL SECTOR TINGO DEL BARRIO COLLANA DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-3-2022-MDP/OBRAS-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
10/01/2023
Fin contrato
07/09/2023
Adjudicación
19/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUCEMAC
Monto adjudicado
S/ 14,044,262.39
28 postores presentados Valor referencial S/ 14,045,326.24 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-MDP/OBRAS
Monto
Soles 14,044,262,39
Duración
240 días
10/01/2023 → 07/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO FERGONZA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 631
CONSORCIO JUCEMAC ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS LUGA E.I.R.L.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARECORP S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100