Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto ¿mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Pe 5n (buenos Aires) ¿ Cc.pp. San Antonio de Paujilzapa ¿ Cruce Al CC. Pp el Mirador, Distrito de Buenos Aires - Provincia de Picota - Departamento de San Martin, con Cui N°2443952.

Municipalidad Provincial de Picota 23/06/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA por S/ 1,411,230.00 el 05/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1813-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,513,865.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de consultoría de obra para la supervisión del Proyecto ¿MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. PE 5N (BUENOS AIRES) ¿ CC.PP. SAN ANTONIO DE PAUJILZAPA ¿ CRUCE AL CC. PP EL MIRADOR, DISTRITO DE BUENOS AIRES - PROVINCIA DE PICOTA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN, con CUI N°2443952.

CP-SM-1-2022-MPP-CS-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
01/09/2023
Adjudicación
05/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA
Monto adjudicado
S/ 1,411,230.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,513,865.44 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°030-2022-OAyCP-GAF/MPP
Monto
Soles 1,411,230,00
Duración
360 días
06/09/2022 → 01/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA ★ Ganador
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA