Licitaciones Perú
Servicio de Aprovisionamiento de Roca Dura de Cantera para la...

Contratacion de Servicio de Aprovisionamiento de Roca Dura de Cantera para la Ejecucion de la Obra Instalación de los Servicios de Protección de Areas Agrícolas de las Comunidades Nativas de Santa Rosa de Ubiriki ¿ Shintoriato ¿ Churingaveni ¿ Nueva Holanda ¿ San Antonio de Zutziqui ¿ Bajo Orito, Margen Izquierda y Derecha del Rio Perene, Distrito de Perene, Provincia de Chanchamayo, Region Junin

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 06/05/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-MIDAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO HUACAMAYO por S/ 837,000.00 el 09/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MIDAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10355-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 870,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE APROVISIONAMIENTO DE ROCA DURA DE CANTERA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN DE AREAS AGRÍCOLAS DE LAS COMUNIDADES NATIVAS DE SANTA ROSA DE UBIRIKI ¿ SHINTORIATO ¿ CHURINGAVENI ¿ NUEVA HOLANDA ¿ SAN ANTONIO DE ZUTZIQUI ¿ BAJO ORITO, MARGEN IZQUIERDA Y DERECHA DEL RIO PERENE, DISTRITO DE PERENE, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, REGION JUNIN

CP-SM-1-2022-CS-MIDAGRI-PEPP-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
06/07/2022
Fin contrato
18/09/2022
Adjudicación
09/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACAMAYO
Monto adjudicado
S/ 837,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 870,000.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MIDAGRI-PEPP
Monto
Soles 837,000,00
Duración
74 días
06/07/2022 → 18/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO HUACAMAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 118 283
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES DELGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES DELGER S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
ECODELGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOINGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO