Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Escuela Técnica Superior Pnp - Arequipa, con Cui 2197523"

Servicio de Seguridad y Vigilancia por 07 Meses para la Obra Paralizada "ampliación y Mejoramiento de la Escuela Técnica Superior Pnp - Arequipa, con Cui 2197523"

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 18/06/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 167,492.60 el 14/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126137
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA POR 07 MESES PARA LA OBRA PARALIZADA "AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR PNP - AREQUIPA, CON CUI 2197523"

CP-ABR-1-2025-IN/OGIN-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 167,492.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 147,000.00 Se adjudicó 13,9% por encima del referencial

Contrato

Título
08-2025-IN/OGIN
Monto
Soles 167,492,60
Duración
210 días
18/08/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030