Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Mesa de Anatomía Virtual para el Laboratorio de...

Adquisición de Una (01) Mesa de Anatomía Virtual para el Laboratorio de Tecnología Médica de la Universidad Nacional de JAÉN.

Universidad Nacional de Jaen 28/08/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-UNJ-CS.-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a BD INSTRUMENTS S.A.C. por S/ 547,337.79 el 13/10/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNJ-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-933270
Contratado — proceso cerrado
S/ 547,442.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) MESA DE ANATOMÍA VIRTUAL PARA EL LABORATORIO DE TECNOLOGÍA MÉDICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN.

LP-SM-2-2023-UNJ-CS.-1
Publicado
28/08/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
03/02/2024
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BD INSTRUMENTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 547,337.79
13 postores presentados Valor referencial S/ 547,442.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°012-2023-UNJ/DGA-UA
Monto
Soles 547,337,79
Duración
95 días
31/10/2023 → 03/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RESOMEDIC S.A.C.
Ver historial
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
BD INSTRUMENTS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111