Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Chucupe, Sector...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Chucupe, Sector Vidaurre - Higueron Distrito de Picsi, Provincia de Chiclayo y Departamento de Lambayeque

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10516-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,883,599.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra Mejoramiento del servicio de agua para riego del Canal Chucupe, Sector Vidaurre - Higueron distrito de Picsi, provincia de Chiclayo y departamento de Lambayeque

LP-SM-1-2020-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
15/09/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
"CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JOSE ABIEL S.A.C."
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 235 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
INGENIERIA SANTA TERESA SRL
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
D&E DIAZ INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO