Licitaciones Perú
Compra de Seis (06) Minibuses en el Marco del Proyecto de...

Adquisición de Seis (06) Minibuses en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui 2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 20/05/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-INIA 1-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 1,533,828.12 el 27/06/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-INIA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1972-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,533,832.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de seis (06) minibuses en el marco del Proyecto de Inversión con CUI 2487112

LP-SM-5-2022-INIA 1-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
26/08/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,533,828.12
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,533,832.99 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2022-INIA
Monto
Soles 1,533,828,12
Duración
44 días
13/07/2022 → 26/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600