Licitaciones Perú
Compra de Reposicion Equipos Biomedicosmonitor de Funciones...

Adquisicion de Reposicion Equipos Biomedicosmonitor de Funciones Vitales de 5 Parametros para los Centros Asistenciales del Seguro Social de Salud - Essalud

Seguro Social de Salud 28/08/2018 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-48-2018-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 3,079,496.00 el 23/11/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-48-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-2168
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,047,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPOSICION EQUIPOS BIOMEDICOSMONITOR DE FUNCIONES VITALES DE 5 PARAMETROS PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES DEL SEGURO SOCIAL DE SALUD - ESSALUD

LP-SM-48-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
19/04/2022
Adjudicación
23/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,079,496.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 6,047,740.00 Se adjudicó 49,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600051722
Monto
Soles 3,079,496,00
11/02/2019 → 19/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CARIMEX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
DALSE S.A.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
INTENSIVE MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
TECNOHEALTH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA