Licitaciones Perú
Ejecución del Programa de Micromedicion y Adecuación de Cajas de...

Ejecución del Programa de Micromedicion y Adecuación de Cajas de Registro de Conexiones de Agua Potable en la Localidad de Huanuco de la Eps Seda Huanuco S.A.

La licitación CP-SM-2-2024-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO MEFA por S/ 520,000.00 el 20/03/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2360-20
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 570,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROGRAMA DE MICROMEDICION Y ADECUACIÓN DE CAJAS DE REGISTRO DE CONEXIONES DE AGUA POTABLE EN LA LOCALIDAD DE HUANUCO DE LA EPS SEDA HUANUCO S.A.

CP-SM-2-2024-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
13/02/2024
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEFA
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 570,000.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO MEFA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR SEDA
Ver historial
CONSORCIO E&N INGENIEROS
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 943 033
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
CORAL CARRERA CESAR AUGUSTO
Ver historial
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 55 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111