Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para la Atencion de 3762...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera para la Atencion de 3762 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 28/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a ALIMENTOS TALU S.A.C. por S/ 154,242.00 el 16/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174533
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,063.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA LA ATENCION DE 3762 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-ABR-18-2025-MDP-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS TALU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 154,242.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 157,063.50 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
73-2025-GM-MDP
Monto
Soles 154,242,00
Duración
6 días
23/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
ALIMENTOS TALU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA