Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Protección y Gestión de Riesgo Contra...

Servicio de Excavacion Suministro y Enrocado a Todo Costo para Cimiento de Gavion Tipo Ii - Tramo 06 (margen Izquierda) para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Protección y Gestión de Riesgo Contra Inundaciones en 3.240 Km del Cauce del Rio Chalhuanca, Distrito de Chalhuanca, Provincia de Aymaraes de la Región de Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 11/06/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO VIRGO S.A.C por S/ 119,605.20 el 24/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXCAVACION SUMINISTRO Y ENROCADO A TODO COSTO PARA CIMIENTO DE GAVION TIPO II - TRAMO 06 (MARGEN IZQUIERDA) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y GESTIÓN DE RIESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 KM DEL CAUCE DEL RIO CHALHUANCA, DISTRITO DE CHALHUANCA, PROVINCIA DE AYMARAES DE LA REGIÓN DE APURÍMAC

CP-ABR-2-2025-GRAP/OC-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
19/07/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIRGO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 119,605.20
16 postores presentados Valor referencial S/ 123,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2198
Monto
Soles 119,605,20
Duración
108 días
19/07/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 344 500
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 360 904
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
GRUPO VIRGO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY