Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Laboratorio, Equipamiento de Aula,...

Ejecucion de Ioarr: Adquisicion de Equipamiento de Laboratorio, Equipamiento de Aula, Mobiliario de Aula y Mobiliario de Laboratorio; en El(la) Escuela Profesional de Ingenierìa Civil de la Unsch, Distrito de Ayacucho, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 14/07/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO LABORATORIO CIVIL por S/ 939,000.00 el 18/08/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1910-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 940,303.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE IOARR: ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO, EQUIPAMIENTO DE AULA, MOBILIARIO DE AULA Y MOBILIARIO DE LABORATORIO; EN EL(LA) ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÌA CIVIL DE LA UNSCH, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-SM-4-2022-UNSCH-CS-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
22/02/2023
Adjudicación
18/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LABORATORIO CIVIL
Monto adjudicado
S/ 939,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 940,303.33 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2022-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 939,000,00
Duración
169 días
06/09/2022 → 22/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO LABORATORIO CIVIL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AM3 INGENIERIA & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SMAR MOVILES E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUSERCO SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA