Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomiendas para la Corte Superior de...

Contratación del Servicio de Mensajería y Encomiendas para la Corte Superior de Justicia de Ica

Corte Superior de Justicia de Ica 04/12/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-CSJIC/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ica fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 421,650.00 el 18/01/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-CSJIC/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200498-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,475.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDAS PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA

CP-SM-1-2018-CS-CSJIC/PJ-1
Publicado
04/12/2018
Inicio contrato
21/02/2019
Fin contrato
20/02/2020
Adjudicación
18/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 421,650.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 644,475.15 Se adjudicó 34,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-CSJIC/PJ
Monto
Soles 421,650,00
21/02/2019 → 20/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-04 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CA & PE CARGO S.A.C. Y BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO OLVA ICA (OSVIC E.I.R.L. - CORPORACION ESCANG S.A.C.)
Ver historial
CONSORCIO EFIENZA (APOYO TOTAL S.A. - EFIENZA S.A.C.)
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ESCANG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COURIER SERVICE CASTRO HNOS S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS LOGISTICOS DE COURIER DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 25 464en disputa
26,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. AYACUCHO NRO. 500 (FRENTE A LA PLAZUELA SEBASTIAN BARRANCA) ICA - ICA - ICA ICA ICA