Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Obra: "creación del Servicio de Practica...

Contratación del Servicio de Ejecucion de la Obra: "creación del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Localidad de Potrero del Distrito de Salcahuasi de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui 2675187.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 04/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDT/CS-2 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO POTRERO por S/ 278,469.84 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDT/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166533
Contratado — proceso cerrado
S/ 278,469.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOCALIDAD DE POTRERO DEL DISTRITO DE SALCAHUASI DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2675187.

LP-ABR-16-2025-MDT/CS-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
26/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POTRERO
Monto adjudicado
S/ 278,469.84
5 postores presentados Valor referencial S/ 278,469.84

Contrato

Título
119-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 278,469,84
Duración
64 días
26/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO POTRERO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 447 183
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA