Licitaciones Perú
Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Pu-1068...

Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Pu-1068 (puente Umajalso) Tramo: Tiquillaca - Condoriri en el Distrito de Tiquillaca, Provincia Puno, Departamento Puno

Municipalidad Distrital de Tiquillaca Puno 02/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiquillaca fue adjudicada a consorcio umajalso por S/ 919,087.10 el 14/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131539
Contratado — proceso cerrado
S/ 967,460.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP. PU-1068 (PUENTE UMAJALSO) TRAMO: TIQUILLACA - CONDORIRI EN EL DISTRITO DE TIQUILLACA, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-1-2025-MDT-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio umajalso
Monto adjudicado
S/ 919,087.10
16 postores presentados Valor referencial S/ 967,460.10 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDT-GM
Monto
Soles 919,087,10
Duración
89 días
19/08/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 452 481
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio umajalso ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 919 087
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 216 001
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 57 600
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiquillaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 280 954en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiquillaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. INDEPENDENCIA Nº180 TIQUILLACA PUNO