Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Dn 15 Mm para Agua Potable Fría

Adquisición de Medidores de Dn 15 Mm para Agua Potable Fría

La licitación LP-ABR-1-2025-EMUSAP S.A.-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. fue adjudicada a BOOS S.A.C. por S/ 142,780.00 el 18/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EMUSAP S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136712
Contratado — proceso cerrado
S/ 191,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES DE DN 15 MM PARA AGUA POTABLE FRÍA

LP-ABR-1-2025-EMUSAP S.A.-2
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 142,780.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 191,000.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
47
Monto
Soles 142,780,00
Duración
4 días
30/08/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 822 498
BOOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 105 998en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR PIURA Nº 875 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-479067