Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra ¿renovación de Red de Alcantarillado en El(la) en el Centro Poblado de Santa Cruz de Villacuri, Hh.uu. Santa Mónica y A.H. Ampliación I y Ii Villacuri, Distrito de Salas, Provincia Ica, Departamento Ica¿, con Código Único D

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 02/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO TEOFA por S/ 150,127.53 el 18/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129822
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,808.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿RENOVACIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO EN EL(LA) EN EL CENTRO POBLADO DE SANTA CRUZ DE VILLACURI, HH.UU. SANTA MÓNICA Y A.H. AMPLIACIÓN I Y II VILLACURI, DISTRITO DE SALAS, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA¿, CON CÓDIGO ÚNICO D

CP-ABR-1-2025-MDS-CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
08/02/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TEOFA
Monto adjudicado
S/ 150,127.53
3 postores presentados Valor referencial S/ 166,808.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2025-MDS
Monto
Soles 150,127,53
Duración
184 días
08/08/2025 → 08/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO TEOFA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 150 128
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA