Licitaciones Perú
Compra de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos,...

Adquisición de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos, Quirúrgicos y de Laboratorio para el Svetre Pp 0135

Ejercito Peruano Lima 29/04/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-EP/UO 0738-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a VETFARM CORPORATION E.I.R.L. por S/ 47,000.00 el 15/05/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-EP/UO 0738-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10247-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,859.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL, INSUMOS, INSTRUMENTAL Y ACCESORIOS MÉDICOS, QUIRÚRGICOS Y DE LABORATORIO PARA EL SVETRE PP 0135

LP-ABR-5-2026-EP/UO 0738-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VETFARM CORPORATION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 47,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 48,859.50 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026 SVETRE EP/UO 0738
Monto
Soles 47,000,00
Duración
19 días
11/06/2026 → 30/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
LOGICCAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LOGICCAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 184 002

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695