Licitaciones Perú
Servicio de Programa de Seguros para el Ministerio de Desarrollo...

Servicio de Programa de Seguros para el Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 09/12/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 5,800,882.53 el 28/04/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-765072
Con ganador — resultado confirmado
S/ 27,690,861.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROGRAMA DE SEGUROS PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO

CP-SM-3-2021-MIDAGRI-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
11/06/2022
Fin contrato
10/06/2024
Adjudicación
28/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 5,800,882.53
15 postores presentados Valor referencial S/ 27,690,861.34 Se adjudicó 79,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 14 2022 MIDAGRI SG OGA
Monto
Soles 97,186,18
Duración
730 días
11/06/2022 → 10/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-01 · RAR
Ver documento
PDF
2022-03-30 · PDF
Ver documento
RAR
2022-03-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-06-16 · PDF
Ver documento

Postores (15)

FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112