Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Jr Luis A. Sanches, AV....

"mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Jr Luis A. Sanches, AV. Teniente Palacios y AV. Ramiro Prialé Distrito de Paita de la Provincia de Paita del Departamento de Piura" Cui 2669219 - ¿¿¿¿: Av Ramiro Priale

Municipalidad Provincial de Paita 15/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RAMIRO PRIALE por S/ 289,552.50 el 29/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178702
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,552.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JR LUIS A. SANCHES, AV. TENIENTE PALACIOS Y AV. RAMIRO PRIALÉ DISTRITO DE PAITA DE LA PROVINCIA DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA" CUI 2669219 - ¿¿¿¿: AV RAMIRO PRIALE

CP-ABR-14-2025-MPP-C-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RAMIRO PRIALE
Monto adjudicado
S/ 289,552.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 289,552.50

Contrato

Título
N° 01-2026-MPP/GM
Monto
Soles 289,552,50
Duración
150 días
10/01/2026 → 09/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 289 553
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA