Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de...

Contratacion de la Supervision de la Obra Creación del Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de Fray Martín, Santa Rita, San José de Lupuna y San Pedro, 4 Localidades del Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

La licitación CP-SM-4-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CPOL por S/ 453,600.00 el 22/05/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200277-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 487,467.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE LA OBRA CREACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LAS LOCALIDADES DE FRAY MARTÍN, SANTA RITA, SAN JOSÉ DE LUPUNA Y SAN PEDRO, 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-4-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
17/04/2024
Inicio contrato
26/06/2024
Fin contrato
22/01/2025
Adjudicación
22/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CPOL
Monto adjudicado
S/ 453,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 487,467.11 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 453,600,00
Duración
210 días
26/06/2024 → 22/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SUPERVISOR CPOL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RITA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS