Licitaciones Perú
Compra de Enseres (juego de Ollas y Juego de Platos)

Adquisicion de Enseres (juego de Ollas y Juego de Platos)

Instituto Nacional de Defensa Civil 20/03/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CORPORACION DE INDUSTRIAS Y SERVICIOS DEL PACIFICO S.A.C por S/ 624,738.80 el 09/08/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 940,199.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ENSERES (JUEGO DE OLLAS Y JUEGO DE PLATOS)

LP-SM-9-2024-INDECI-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
18/09/2024
Fin contrato
16/11/2024
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INDUSTRIAS Y SERVICIOS DEL PACIFICO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 624,738.80
43 postores presentados Valor referencial S/ 940,199.00 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2024-INDECI
Monto
Soles 624,738,80
Duración
59 días
18/09/2024 → 16/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
VVF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ARTNOUMODA S.A.C.
Ver historial
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEMDAC CORPORACION S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EFE CIEN BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
KEMEL S.A.C.
Ver historial
LOCERIA Y CRISTALERIA LA CUSQUEÑA SAC
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
ABA SERVICIOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA