Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Ejecución del Compromiso 3.2...

Contratación de Servicio a Todo Costo para la Ejecución del Compromiso 3.2 Porcentaje de Residuos Sólidos Inorgánicos Municipales Valorizados del Plan "implementación de Un Sistema Integrado de Manejo de Residuos Sólidos Municipales en el Distrito de Mariano Melgar ¿ Arequipa - 2025"

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 17/06/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a MUJERES ECOSOLIDARIAS por S/ 206,400.00 el 27/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-403-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO PARA LA EJECUCIÓN DEL COMPROMISO 3.2 PORCENTAJE DE RESIDUOS SÓLIDOS INORGÁNICOS MUNICIPALES VALORIZADOS DEL PLAN "IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA INTEGRADO DE MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE MARIANO MELGAR ¿ AREQUIPA - 2025"

CP-ABR-1-2025-MDMM-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MUJERES ECOSOLIDARIAS
Monto adjudicado
S/ 206,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 223,333.33 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-MDMM
Monto
Soles 206,400,00
Duración
366 días
05/07/2025 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 624 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
MUJERES ECOSOLIDARIAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 206 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0