Licitaciones Perú
Alquiler de Computadoras Personal Portátil para las Unidades...

Servicio de Alquiler de Computadoras Personal Portátil para las Unidades Funcionales del Proyecto Especial de Inversión Pública Escuelas Bicentenario - Peip Eb

La licitación CP-SM-3-2022-PEIP EB-CS-1 de Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario fue adjudicada a CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C. por S/ 383,040.00 el 26/08/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-PEIP EB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-230235-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE COMPUTADORAS PERSONAL PORTÁTIL PARA LAS UNIDADES FUNCIONALES DEL PROYECTO ESPECIAL DE INVERSIÓN PÚBLICA ESCUELAS BICENTENARIO - PEIP EB

CP-SM-3-2022-PEIP EB-CS-1
Publicado
21/07/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
11/10/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 383,040.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 453,600.00 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-MINEDU/VMGI-PEIP EB-OA
Monto
Soles 383,040,00
Duración
384 días
22/09/2022 → 11/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
FERD COMPANY S.A.C
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA N° 650 LIMA LIMA
Teléfono
984341725