Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador; en El(la) Limpieza Publica de la...

Adquisición de Camion Compactador; en El(la) Limpieza Publica de la Ciudad de Huánuco Distrito de Huánuco, Provincia Huánuco, Departamento Huánuco

Municipalidad Provincial de Huanuco 21/03/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPHCO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 2,850,000.00 el 25/04/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPHCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-950-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,250,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) LIMPIEZA PUBLICA DE LA CIUDAD DE HUÁNUCO DISTRITO DE HUÁNUCO, PROVINCIA HUÁNUCO, DEPARTAMENTO HUÁNUCO

LP-SM-1-2024-MPHCO/CS-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
16/05/2024
Fin contrato
03/06/2024
Adjudicación
25/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,850,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,250,000.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024
Monto
Soles 2,850,000,00
Duración
18 días
16/05/2024 → 03/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO