Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Inicial de la I.e.i. N 311...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios de Educación Inicial de la I.e.i. N 311 Sor Angela Catelli Catelli - Distrito de Callería - Provincia de Coronel Portillo"

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 04/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO UCAYALI por S/ 2,116,724.87 el 12/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-476343
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,497,735.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL DE LA I.E.I. N 311 SOR ANGELA CATELLI CATELLI - DISTRITO DE CALLERÍA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO"

LP-SM-4-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
04/07/2018
Inicio contrato
08/11/2018
Fin contrato
15/03/2019
Adjudicación
12/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 2,116,724.87
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,497,735.35 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0094-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 2,116,724,87
08/11/2018 → 15/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
LEOPARDO OBRAS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192