Licitaciones Perú
Compra de Una Incubadora Time Lapse, en el Marco del Pi con Cui...

Adquisición de Una Incubadora Time Lapse, en el Marco del Pi con Cui 2432072

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 23/10/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2023-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C por S/ 574,990.00 el 01/12/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2023-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1972-151
Contratado — proceso cerrado
S/ 578,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una incubadora time lapse, en el marco del PI con CUI 2432072

LP-SM-18-2023-INIA-1
Publicado
23/10/2023
Inicio contrato
07/12/2023
Fin contrato
07/02/2024
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 574,990.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 578,950.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
125-2023-INIA
Monto
Soles 574,990,00
Duración
62 días
07/12/2023 → 07/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-21 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPERT INGENIERIA E INSTRUMENTOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600