Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento de 103 Caserios,...

Supervision de Obra del Proyecto Up N° 57ª Caserio San Martin y Anexos Molino, Charapampa, Pashul y Paca ¿ Instalacion, Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de 103 Caserios, Distrito de Huarmaca ¿ Huancabamba ¿ Piura, Codigo Snip 280513

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 02/07/2024 66 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-VIVIENDA-PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a ESPINOZA ESPINOZA MARCO BELGRANO por S/ 586,781.30 el 20/09/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-VIVIENDA-PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200025-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 651,979.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO UP N° 57ª CASERIO SAN MARTIN Y ANEXOS MOLINO, CHARAPAMPA, PASHUL Y PACA ¿ INSTALACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE 103 CASERIOS, DISTRITO DE HUARMACA ¿ HUANCABAMBA ¿ PIURA, CODIGO SNIP 280513

CP-SM-3-2024-VIVIENDA-PNSU-1
Publicado
02/07/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA ESPINOZA MARCO BELGRANO
Monto adjudicado
S/ 586,781.30
66 postores presentados Valor referencial S/ 651,979.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2024
Monto
Soles 586,781,30
Duración
341 días
24/10/2024 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
CONSORCIO UNION CONSULTOR DEL NORTE
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 430 538
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 337 875
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 442 887
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 183 500
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTING SANEAMIENTO II
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 308 188
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO AGUAS PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 336 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930