Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Reparación de Celdas...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Reparación de Celdas para Residuos; Construcción de Vías de Acceso y Sistema de Manejo de Lixiviados en El(la) Relleno Sanitario Distrito de San Juan Bautista, Provincia Maynas, Departamento Loreto. Código Único de Inversiones N2574973

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental Lima 07/02/2025 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-GICA-CS-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MAYNAS por S/ 388,989.56 el 16/04/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GICA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200537-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,008.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: REPARACIÓN DE CELDAS PARA RESIDUOS; CONSTRUCCIÓN DE VÍAS DE ACCESO Y SISTEMA DE MANEJO DE LIXIVIADOS EN EL(LA) RELLENO SANITARIO DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, PROVINCIA MAYNAS, DEPARTAMENTO LORETO. CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N2574973

CP-SM-1-2025-GICA-CS-1
Publicado
07/02/2025
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MAYNAS
Monto adjudicado
S/ 388,989.56
35 postores presentados Valor referencial S/ 510,008.53 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 090-2025-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 388,989,56
Duración
299 días
24/05/2025 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISIÓN SAN JUAN
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 344 122
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 183 410
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 618 340
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000