Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicos Funerarios y de Sepultura del Cementerio...

Mejoramiento de los Servicos Funerarios y de Sepultura del Cementerio Municipal del Distrito de San Luis - Provincia de Cañete - Departamento de Lima, con Cui N° 2453516

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete Cañete 30/06/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2026-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete fue adjudicada a CONSORCIO JERUSALEN por S/ 320,416.61 el 21/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229113
Contratado — proceso cerrado
S/ 325,561.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA DEL CEMENTERIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE SAN LUIS - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2453516

LP-ABR-21-2026-MPC/C-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
24/08/2026
Fin contrato
24/10/2026
Adjudicación
21/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JERUSALEN
Monto adjudicado
S/ 320,416.61
11 postores presentados Valor referencial S/ 325,561.58 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°40-2026-OA/OGA/MPC
Monto
Soles 320,416,61
Duración
61 días
24/08/2026 → 24/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO JERUSALEN ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 259 957
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
THENZ INVERSIONES E.I.R.L
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PILAR COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 297 665
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 51 684en disputa
32,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BOLOGNESI NO 250 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE