Licitaciones Perú
Obra de construcción: Almacén de Semilla Prebásica de Papa - Eea Andenes, en...

Servicio de Rehabilitación Y/o Acondicionamiento de Cámara Fría para Conservación de Semilla Genética y Construcción de Almacén de Semilla Prebásica de Papa - Eea Andenes, en el Marco del Pi con Cui 2361771

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 23/10/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a ZOCARUDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 522,000.00 el 24/11/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1972-152
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de rehabilitación y/o acondicionamiento de cámara fría para conservación de semilla genética y construcción de almacén de semilla prebásica de papa - EEA Andenes, en el marco del PI con CUI 2361771

CP-SM-1-2023-INIA-1
Publicado
23/10/2023
Inicio contrato
22/12/2023
Fin contrato
06/06/2024
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZOCARUDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 522,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
133-2023-INIA
Monto
Soles 522,000,00
Duración
167 días
22/12/2023 → 06/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600